Clubmeisterschaft 2016/17

um den Heinz-de-Carbonnel-Wanderpokal

Ausschreibung Clubmeisterschaft 2015/16

Rg Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Sp Pkte SB
1 Dr. Heuser,Philip 2013 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 9 6.5 26.75
2 Kalinin,Oleksandr 2009 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 1 9 6.5 25.75
3 Azimi,Reza 2027 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 0 1 9 6.0 25.25
4 Höhfeld,Markus 1857 0 0 ½ 0 1 1 1 1 ½ 9 5.0 18.25
5 Dr. Najjar,Johannes 1882 ½ ½ ½ 1 0 ½ ½ 0 1 9 4.5 20.50
6 Dr. Mattes,Heinz 1926 0 ½ 0 0 1 ½ ½ 1 1 9 4.5 16.25
7 Henßler,Joachim 1944 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ 1 ½ 9 4.0 16.25
8 Jacobsen,Arne 1881 0 0 0 0 ½ ½ ½ + ½ 9 3.0 10.25
9 Van Bree,Marco 2000* 0 0 1 0 1 0 0 - ½ 9 2.5 11.75
10 Gupta,Arvind 1947 ½ 0 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ 9 2.5 10.50
Legende

DWZ Deutsche Wertungszahl, mit Stand vom 14.09.2016 (Hauptturnier: 21.12.2016)
Sp Anzahl der absolvierten Spiele
SB Feinwertung nach Sonneborn-Berger, zur Differenzierung punktgleicher Spieler
* DWZ geschätzt

1. Runde: Donnerstag, 22.09.2016, 19:30 Uhr (MKV)
Dr. Mattes,Heinz ½ : ½ Kalinin,Oleksandr
Dr. Heuser,Philip 1 : 0 Van Bree,Marco
Höhfeld,Markus ½ : ½ Azimi,Reza
Henßler,Joachim ½ : ½ Dr. Najjar,Johannes
Jacobsen,Arne ½ : ½ Gupta,Arvind
2. Runde: Donnerstag, 13.10.2016, 19:30 Uhr (MKV)
Jacobsen,Arne ½ : ½ Dr. Mattes,Heinz
Gupta,Arvind ½ : ½ Henßler,Joachim
Dr. Najjar,Johannes 1 : 0 Höhfeld,Markus
Azimi,Reza ½ : ½ Dr. Heuser,Philip
Van Bree,Marco 0 : 1 Kalinin,Oleksandr
3. Runde: Donnerstag, 20.10.2016, 19:30 Uhr (MKV)
Dr. Mattes,Heinz 1 : 0 Van Bree,Marco
Kalinin,Oleksandr ½ : ½ Azimi,Reza
Dr. Heuser,Philip ½ : ½ Dr. Najjar,Johannes
Höhfeld,Markus ½ : ½ Gupta,Arvind
Henßler,Joachim ½ : ½ Jacobsen,Arne
4. Runde: Donnerstag, 10.11.2016, 19:30 Uhr (MKV)
Henßler,Joachim ½ : ½ Dr. Mattes,Heinz
Jacobsen,Arne 0 : 1 Höhfeld,Markus
Gupta,Arvind ½ : ½ Dr. Heuser,Philip
Dr. Najjar,Johannes ½ : ½ Kalinin,Oleksandr
Azimi,Reza 0 : 1 Van Bree,Marco
5. Runde: Donnerstag, 17.11.2016, 19:30 Uhr (MKV)
Dr. Mattes,Heinz 0 : 1 Azimi,Reza
Van Bree,Marco 1 : 0 Dr. Najjar,Johannes
Kalinin,Oleksandr 1 : 0 Gupta,Arvind
Dr. Heuser,Philip 1 : 0 Jacobsen,Arne
Höhfeld,Markus 1 : 0 Henßler,Joachim
6. Runde: Donnerstag, 08.12.2016, 19:30 Uhr (MKV)
Höhfeld,Markus 1 : 0 Dr. Mattes,Heinz
Henßler,Joachim ½ : ½ Dr. Heuser,Philip
Jacobsen,Arne 0 : 1 Kalinin,Oleksandr
Gupta,Arvind ½ : ½ Van Bree,Marco
Dr. Najjar,Johannes ½ : ½ Azimi,Reza
7. Runde: Donnerstag, 12.01.2017, 19:30 Uhr (MKV)
Dr. Mattes,Heinz 1 : 0 Dr. Najjar,Johannes
Azimi,Reza 1 : 0 Gupta,Arvind
Van Bree,Marco - : + Jacobsen,Arne
Kalinin,Oleksandr ½ : ½ Henßler,Joachim
Dr. Heuser,Philip 1 : 0 Höhfeld,Markus
8. Runde: Donnerstag, 02.02.2017, 19:30 Uhr (MKV)
Dr. Heuser,Philip 1 : 0 Dr. Mattes,Heinz
Höhfeld,Markus 0 : 1 Kalinin,Oleksandr
Henßler,Joachim 1 : 0 Van Bree,Marco
Jacobsen,Arne 0 : 1 Azimi,Reza
Gupta,Arvind 0 : 1 Dr. Najjar,Johannes
9. Runde: Donnerstag, 23.02.2017, 19:30 Uhr (MKV)
Dr. Mattes,Heinz 1 : 0 Gupta,Arvind
Dr. Najjar,Johannes ½ : ½ Jacobsen,Arne
Azimi,Reza 1 : 0 Henßler,Joachim
Van Bree,Marco 0 : 1 Höhfeld,Markus
Kalinin,Oleksandr ½ : ½ Dr. Heuser,Philip
Hauptturnier > Aufstiegsrunde > Stichkampf

( Bedenkzeit 30 Minuten pro Spieler und Partie )

Rg Name DWZ 1 2 3 Sp Pkte SB
1 Klein,Reinhard* 1739 ½ 1 2 1.5 0.75
2 Gruber,Bernd 1794 ½ 1 2 1.5 0.75
3 Gupta,Monik 1426 0 0 2 0.0 0.00

*Zweiter Aufsteiger ins Meisterturnier 2017/18 nach „Blitzentscheid“ gegen Bernd Gruber

Rg Name DWZ 1 2 3 4 5 6 Sp Pkte SB
1 Sander,Norbert 1745 1 1 1 0 4 3.0 6.00
2 Klein,Reinhard 1739 0 1 0 1 4 2.0 3.00
3 Gruber,Bernd 1794 0 0 1 1 4 2.0 3.00
4 Gupta,Monik 1426 0 1 0 1 4 2.0 3.00
5 Carbonetti,Mario 1796 1 0 0 0 4 1.0 3.00
6 Heusler,Jürgen 1845 Rücktritt
1. Runde: Donnerstag, 12.01.2017, 19:30 Uhr (MKV)
Sander,Norbert 1 : 0 Klein,Reinhard
Gupta,Monik 1 : 0 Carbonetti,Mario
Gruber,Bernd + : - Heusler,Jürgen
2. Runde: Donnerstag, 02.02.2017, 19:30 Uhr (MKV)
Heusler,Jürgen - : + Klein,Reinhard
Carbonetti,Mario 0 : 1 Gruber,Bernd
Gupta,Monik 0 : 1 Sander,Norbert
3. Runde: Donnerstag, 23.02.2017, 19:30 Uhr (MKV)
Klein,Reinhard 1 : 0 Carbonetti,Mario am 16.02.17
Gruber,Bernd 0 : 1 Sander,Norbert
Heusler,Jürgen - : + Gupta,Monik
Rg Name DWZ 1 2 3 4 5 6 Sp Pkte SB
1 Schmidt,Hendrik 1719 1 ½ 1 1 1 5 4.5 8.75
2 Maroske,Carlos 1653 0 1 1 1 1 5 4.0 6.50
3 Foltas,Hermann 1820 ½ 0 1 1 1 5 3.5 5.25
4 Marschall,Josef 1752 0 0 0 1 1 5 2.0 1.00
5 Wissel,Guenther 1533 0 0 0 0 ½ 5 0.5 0.25
6 Sorokin,Konstantin 1500 0 0 0 0 ½ 5 0.5 0.25
1. Runde: Donnerstag, 12.01.2017, 19:30 Uhr (MKV)
Schmidt,Hendrik 1 : 0 Marschall,Josef
Sorokin,Konstantin 0 : 1 Foltas,Hermann
Wissel,Guenther 0 : 1 Maroske,Carlos
2. Runde: Donnerstag, 02.02.2017, 19:30 Uhr (MKV)
Foltas,Hermann ½ : ½ Schmidt,Hendrik
Marschall,Josef 1 : 0 Wissel,Guenther
Maroske,Carlos 1 : 0 Sorokin,Konstantin
3. Runde: Donnerstag, 23.02.2017, 19:30 Uhr (MKV)
Schmidt,Hendrik 1 : 0 Maroske,Carlos
Marschall,Josef 1 : 0 Sorokin,Konstantin
Wissel,Guenther 0 : 1 Foltas,Hermann
Rg Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Sp Pkte SB
1 Stein,Eugen 1500* 1 1 1 1 1 + 6 6.0 14.00
2 Sluga,Stefan 1226 0 1 0 1 1 1 6 4.0 7.00
3 Descottes-Genon,Cédric 1257 0 0 1 1 1 5 3.0 7.00
4 Seizmair,Georg 1391 0 1 0 0 1 1 6 3.0 5.00
5 Hartmann,Kurt 1419 0 0 0 1 1 1 6 3.0 4.00
6 Guhl,Gertrud 952 0 0 0 0 0 1 6 1.0 0.00
7 Özbay,Cagatay 1100* - 0 0 0 0 5 0.0 0.00
8 Weinbir,Hans 1400* Rücktritt 0.0 0.00
1. Runde: Montag, 26.09.2016, 19:30 Uhr (ASZ)
Descottes-Genon,C. 1 : 0 Guhl,Gertrud
Sluga,Stefan 1 : 0 Özbay,Cagatay
Weinbir,Hans 1 : 0 Hartmann,Kurt
Seizmair,Georg 0 : 1 Stein,Eugen
2. Runde: Montag, 24.10.2016, 19:30 Uhr (ASZ)
Guhl,Gertrud 0 : 1 Stein,Eugen
Hartmann,Kurt 1 : 0 Seizmair,Georg
Özbay,Cagatay 0 : 1 Weinbir,Hans
Descottes-Genon,C. 0 : 1 Sluga,Stefan
3. Runde: Montag, 31.10.2016, 19:30 Uhr (ASZ)
Sluga,Stefan 1 : 0 Guhl,Gertrud
Weinbir,Hans 0 : 1 Descottes-Genon,C.
Seizmair,Georg 1 : 0 Özbay,Cagatay
Stein,Eugen 1 : 0 Hartmann,Kurt
4. Runde: Montag, 28.11.2016, 19:30 Uhr (ASZ)
Guhl,Gertrud 0 : 1 Hartmann,Kurt
Özbay,Cagatay - : + Stein,Eugen kampflos
Descottes-Genon,C. 1 : 0 Seizmair,Georg
Sluga,Stefan + : - Weinbir,Hans
5. Runde: Montag, 19.12.2016, 19:30 Uhr (ASZ)
Weinbir,Hans - : + Guhl,Gertrud
Seizmair,Georg 1 : 0 Sluga,Stefan
Stein,Eugen 1 : 0 Descottes-Genon,C.
Hartmann,Kurt 1 : 0 Özbay,Cagatay
6. Runde: Montag, 23.01.2017, 19:30 Uhr (ASZ)
Guhl,Gertrud 1 : 0 Özbay,Cagatay
Descottes-Genon,C. 1 : 0 Hartmann,Kurt
Sluga,Stefan 0 : 1 Stein,Eugen
Weinbir,Hans - : + Seizmair,Georg
7. Runde: Montag, 30.01.2017, 19:30 Uhr (ASZ)
Seizmair,Georg 1 : 0 Guhl,Gertrud
Stein,Eugen + : - Weinbir,Hans
Hartmann,Kurt 0 : 1 Sluga,Stefan
Özbay,Cagatay - : - Descottes-Genon,C. verl. auf? (Özbay)