Apostelblitz

Einladungs-Blitzturniere mit Jahreswertung

im Pfarrsaal „Zu den Heiligen Zwölf Aposteln“ in München-Laim

Jahreswertung 2017

Es gelten die aktuellen FIDE-Spielregeln mit pdf-Icon Anhang B (Blitzschach), Absatz B4. Die Bedenkzeit beträgt 4 Minuten/Partie plus 2 Sekunden/Zug. Teilnahme­berechtigt sind die Mitglieder des MSC 1836 sowie vom Vorstand eingeladene Gäste.

Die Teilnehmer der einzelnen Monats-Blitzturniere bekommen Gesamt­wertungs-Punkte nach folgendem Schema gutgeschrieben:

1. Platz 36 Punkte
2. Platz 34 Punkte
3. Platz 32 Punkte
4. Platz 30 Punkte
5. Platz 29 Punkte
6. Platz 28 Punkte usw.

Zur Ermittlung der Jahres-Gesamtwertung werden die sieben besten Einzelwertungen jeden Teilnehmers herangezogen. Die drei punktbesten Spieler der Gesamtwertung erhalten die folgenden Geldpreise:

1. Platz 40,- Euro
2. Platz 30,- Euro
3. Platz 20,- Euro
Rg. Name ∑  Jan Feb1 Feb2 Apr Mai Jun Jul Sep Okt Nov Dez
1 Osthoff,Michael 120 23 17 27 26 27
2 Haizmann,Thomas 111 22 30 29 30
3 Dr. Fauth,Dietmar 110 27 28 26 29
4 Heusler,Jürgen 109 24 16 16 27 26
5 v. Schmädel,Clemens 106 21 25 18 23 19
6 Sibisan,Catalin 104 27 22 30 25
7 GM Kostic, Vladimir 102 32 36 34
8 IM Dr. Hennig,Dirk 98 36 30 32
9 Dr. Schleich,Theodor 97 18 22 19 15 23
10 Amelang,Thomas 85 25 32 28
11 Azimi,Reza 81 29 28 24
12 IM Alvir, Aco 70 34 36
13 IM Berchtenbreiter,M. 70 34 36
14 Gupta,Arvind 69 14 19 18 18
15 WGM Babiy,Olga 66 32 34
16 IM Reich,Thomas 62 28 34
17 Caspers,Christian 62 17 20 25
18 Dr. Zeier,Robert 59 18 20 21
19 Haasler,Andreas 56 30 26
20 Carbonetti,Mario 56 15 20 21
21 Kalinin,Oleksandr 50 26 24
22 Marschall,Josef 50 16 14 20
23 Dr. Heuser,Philip 48 29 19
24 Dr. Mattes,Heinz 48 23 25
25 Müller,Willibald 47 24 23
26 Reiß,Michael 47 15 16 16
27 Niedermayr,Arthur 46 24 22
28 Dr. Knispel,Nihat 40 19 21
29 Gupta,Monik 38 10 14 14
30 FM Rafiee,Makan 36 36
31 Hess,Max 32 32
32 Oweger,Siegfried 32 15 17
33 Gruber,Bernd 31 14 17
34 Ciolek,Andreas 29 29
35 FM Bachmayr,Peter 28 28
36 Limmer,Stefan 22 22
37 Höhfeld,Markus 21 21
38 Klenk,Robert 20 20
39 Ober,Peter 17 17
40 Sürek,Derya 15 15
41 Klenk,Sofie 13 13
42 Yelina,Lyubov 12 12
43 Gupta,Pushpendra 11 11

1. Apostelblitz 2017

( 13 Runden CH-System, zur Fortschrittstabelle )

Rg Name DWZ Verein S R V Pkte BH SB
1 IM Dr. Hennig,Dirk 2357 MSC 1836 11 0 2 11.0 100.5 80.00
2 IM Berchtenbreiter,Max. 2353 SG Pang-Rosenheim 11 0 2 11.0 98.5 80.50
3 WGM Babiy,Olga 2289 MSC 1836 11 0 2 11.0 98.5 78.00
4 Haasler,Andreas 2189 SF Heidesheim 9 1 3 9.5 95.0 67.75
5 Azimi,Reza 2027 MSC 1836 8 0 5 8.0 94.5 44.50
6 IM Reich,Thomas 2335 FC Bayern München 7 1 5 7.5 102.5 49.75
7 Dr. Fauth,Dietmar 2084 MSC 1836 7 1 5 7.5 97.5 45.75
8 Kalinin,Oleksandr 2009 MSC 1836 7 0 6 7.0 98.0 45.00
9 Amelang,Thomas¹ 2123 MSC 1836 7 0 6 7.0 89.0 36.00
10 Heusler,Jürgen 1845 MSC 1836 7 0 6 7.0 68.5 26.50
11 Osthoff,Michael 1989 MSC 1836 6 1 6 6.5 95.5 36.75
12 Haizmann,Thomas 2122 MSC 1836 6 1 6 6.5 89.5 32.25
13 von Schmädel,Clemens 1881 SC Starnberg 6 1 6 6.5 86.0 34.75
14 Klenk,Robert 1997 SK Tarrasch-1945 Mü. 6 1 6 6.5 76.0 30.00
15 Dr. Knispel,Nihat 1900² vereinslos 6 1 6 6.5 72.5 22.75
16 Dr. Schleich,Theodor 1922 MSC 1836 6 1 6 6.5 66.5 23.25
17 Caspers,Christian 2028 MSC 1836 6 0 7 6.0 103.0 38.50
18 Marschall,Josef 1752 MSC 1836 6 0 7 6.0 69.5 21.50
19 Carbonetti,Mario 1796 MSC 1836 5 1 7 5.5 67.5 23.25
20 Gupta,Arvind 1941 MSC 1836 4 1 8 4.5 77.5 13.75
21 Klenk,Sofie 1770 SK Tarrasch-1945 Mü. 3 1 9 3.5 71.0 8.00
22 Yelina,Lyubov 1616 SG Schwabing Mü. Nord 2 2 9 3.0 69.0 7.00
23 Gupta,Pushpendra 1134 MSC 1836 1 0 12 1.0 71.5 5.50
24 Gupta,Monik 1390 MSC 1836 1 0 12 1.0 70.5 1.00

¹ab Runde 11: Uwe Böhm (DWZ 1956)    ²geschätzt

2. Apostelblitz 2017

( 13 Runden CH-System, zur Fortschrittstabelle )

Rg Name DWZ Verein S R V Pkte BH SB
1 IM Berchtenbreiter,Max. 2354 SG Pang-Rosenheim 11 1 1 11.5 93.0 82.50
2 IM Alvir,Aco 2361 MSC 1836 11 1 1 11.5 93.0 76.00
3 GM Kostic,Vladimir 2324 SK München Südost 10 2 1 11.0 92.5 70.75
4 Haizmann,Thomas 2122 MSC 1836 8 2 3 9.0 95.0 56.00
5 Dr. Heuser,Philip 2003 MSC 1836 7 1 5 7.5 98.0 50.50
6 Dr. Fauth,Dietmar 2080 MSC 1836 7 1 5 7.5 93.5 40.25
7 Sibisan,Catalin 1971 Schach-Union Mü. 7 1 5 7.5 91.0 39.00
8 Haasler,Andreas 2189 SF Heidesheim 7 1 5 7.5 87.0 34.25
9 von Schmädel,Clemens 1881 SC Starnberg 6 0 7 6.0 80.5 28.00
10 Müller,Willibald 1886 MSC 1836 4 4 5 6.0 77.5 31.00
11 Dr. Mattes,Heinz 1910 MSC 1836 5 1 7 5.5 89.5 25.75
12 Dr. Schleich,Theodor 1922 MSC 1836 5 1 7 5.5 82.5 24.75
13 Dr. Knispel,Nihat 1900² vereinslos 5 0 8 5.0 89.0 24.50
14 Carbonetti,Mario 1799 MSC 1836 5 0 8 5.0 84.5 19.00
15 Gupta,Arvind 1941 MSC 1836 5 0 8 5.0 71.0 21.50
16 Dr. Zeier,Robert 2021 MSC 1836 4 2 7 5.0 70.0 21.75
17 Osthoff,Michael 1989 MSC 1836 4 1 8 4.5 86.5 19.25
18 Heusler,Jürgen 1844 MSC 1836 4 1 8 4.5 73.0 18.75
19 Oweger,Siegfried 1709 MSC 1836 4 1 8 4.5 69.0 18.75
20 Gupta,Monik 1391 MSC 1836 0 1 12 0.5 74.0 2.75

²geschätzt

3. Apostelblitz 2017

( 11 Runden CH-System, zur Fortschrittstabelle )

Rg Name DWZ Verein S R V Pkte BH SB
1 GM Kostic,Vladimir 2324 SK München Südost 9 1 1 9.5 67.0 56.50
2 WGM Babiy,Olga 2289 MSC 1836 8 1 2 8.5 70.0 54.00
3 Amelang,Thomas 2123 MSC 1836 6 3 2 7.5 73.0 44.75
4 IM Dr. Hennig,Dirk 2357 MSC 1836 6 2 3 7.0 70.0 41.50
5 Haizmann,Thomas 2122 MSC 1836 6 2 3 7.0 64.0 33.50
6 Azimi,Reza 2047 MSC 1836 6 1 4 6.5 62.0 30.00
7 Osthoff,Michael 1989 MSC 1836 5 3 3 6.5 59.0 27.25
8 Dr. Fauth,Dietmar 2080 MSC 1836 5 2 4 6.0 66.0 29.75
9 Dr. Mattes,Heinz 1910 MSC 1836 6 0 5 6.0 64.0 29.00
10 Kalinin,Oleksandr 2009 MSC 1836 5 2 4 6.0 62.5 29.00
11 Müller,Willibald 1886 MSC 1836 5 2 4 6.0 48.0 19.00
12 Sibisan,Catalin 1971 Schach-Union Mü. 5 1 5 5.5 68.0 26.50
13 Carbonetti,Mario 1773 MSC 1836 5 1 5 5.5 58.0 24.50
14 Caspers,Christian 2028 MSC 1836 4 1 6 4.5 58.5 19.00
15 Dr. Schleich,Theodor 1922 MSC 1836 3 2 6 4.0 56.0 13.50
16 von Schmädel,Clemens 1881 SC Starnberg 3 1 7 3.5 54.5 9.50
17 Oweger,Siegfried 1709 MSC 1836 2 3 6 3.5 52.0 15.50
18 Heusler,Jürgen 1844 MSC 1836 2 2 7 3.0 55.5 11.00
19 Reiß,Michael 1639 MSC 1836 1 2 8 2.0 52.0 5.75
20 Gruber,Bernd 1769 MSC 1836 0 4 7 2.0 50.0 7.00

4. Apostelblitz 2017

( 13 Runden CH-System, zur Fortschrittstabelle )

Rg Name DWZ Verein S R V Pkte BH SB
1 FM Rafiee,Makan 2301 Kasseler SK 13 0 0 13.0 93.0 93.00
2 IM Reich,Thomas 2359 FC Bayern München 12 0 1 12.0 88.5 75.50
3 IM Dr. Hennig,Dirk 2357 MSC 1836 10 0 3 10.0 94.5 60.50
4 Sibisan,Catalin 1971 Schach-Union München 9 1 3 9.5 96.5 58.50
5 Dr. Fauth,Dietmar 2080 MSC 1836 9 0 4 9.0 94.0 51.50
6 FM Bachmayr,Peter 2262 MSC 1836 8 0 5 8.0 95.5 44.00
7 Heusler,Jürgen 1844 MSC 1836 7 0 6 7.0 87.5 32.50
8 Osthoff,Michael 1989 MSC 1836 6 0 7 6.0 91.5 27.00
9 Caspers,Christian 2028 MSC 1836 5 2 6 6.0 90.0 31.50
10 Niedermayr,Arthur 1883 SC Roter Turm Altstadt 5 1 7 5.5 89.0 23.00
11 von Schmädel,Clemens 1881 SC Starnberg 5 1 7 5.5 85.5 25.00
12 Limmer,Stefan 2200² vereinslos 5 0 8 5.0 88.5 22.00
13 Höhfeld,Markus 1916 MSC 1836 5 0 8 5.0 86.0 22.00
14 Zeier,Robert 2021 MSC 1836 4 2 7 5.0 77.0 19.25
15 Dr. Heuser,Philip 1989 MSC 1836 5 0 8 5.0 67.0 19.00
16 Gupta,Arvind 1896 MSC 1836 5 0 8 5.0 64.5 20.50
17 Ober,Peter 1800² vereinslos 4 1 8 4.5 84.0 17.50
18 Reiß,Michael 1639 MSC 1836 3 2 8 4.0 77.5 16.25
19 Dr. Schleich,Theodor 1891 MSC 1836 4 0 9 4.0 66.5 19.50
20 Marschall,Josef 1711 MSC 1836 1 0 12 1.0 73.5 4.00

²geschätzt

5. Apostelblitz 2017

( 13 Runden CH-System, zur Fortschrittstabelle )

Rg Name DWZ Verein S R V Pkte BH SB
1 IM Alvir,Aco 2392 MSC 1836 12 1 0 12.5 95.5 89.50
2 GM Kostic,Vladimir 2324 SK Mü. Südost 11 2 0 12.0 98.0 87.50
3 Hess,Max 2300 Post-SV Memmingen 9 1 3 9.5 100.5 65.25
4 Haizmann,Thomas 2122 MSC 1836 6 5 2 8.5 95.0 53.50
5 Ciolek,Andreas 2179 SC Unterhaching 8 0 5 8.0 91.5 45.50
6 Amelang,Thomas 2123 MSC 1836 7 1 5 7.5 96.0 42.25
7 Osthoff,Michael 1989 MSC 1836 6 3 4 7.5 92.5 39.75
8 Heusler,Jürgen 1844 MSC 1836 7 0 6 7.0 87.5 32.00
9 Sibisan,Catalin 1971 Schach-Union Mü. 7 0 6 7.0 82.5 27.00
10 Azimi,Reza 2007 MSC 1836 6 1 6 6.5 91.5 37.75
11 Dr. Schleich,Theodor 1891 MSC 1836 6 1 6 6.5 86.5 26.25
12 Niedermayr,Arthur 1883 SC Roter Turm Altstadt 6 1 6 6.5 79.5 25.50
13 Zeier,Robert 2021 MSC 1836 5 1 7 5.5 83.5 21.75
14 Marschall,Josef 1711 MSC 1836 5 1 7 5.5 83.5 21.25
15 von Schmädel,Clemens 1881 SC Starnberg 4 2 7 5.0 70.0 21.75
16 Gupta,Arvind 1896 MSC 1836 4 1 8 4.5 74.5 13.00
17 Gruber,Bernd 1768 MSC 1836 4 0 9 4.0 68.5 16.00
18 Reiß,Michael 1639 MSC 1836 2 2 9 3.0 70.5 9.25
19 Sürek,Derya 1799 SK Tarrasch-1945 Mü. 2 1 10 2.5 70.5 9.25
20 Gupta,Monik 1420 MSC 1836 1 0 12 1.0 72.5 4.00