Monats-Blitzturniere 2016

Jahreswertung

Es gelten die aktuellen FIDE-Spielregeln mit pdf-Icon Anhang B (Blitzschach), Absatz B4. Die Bedenkzeit beträgt 5 Minuten je Spieler und Partie. Teilnahme­berechtigt sind die Mitglieder des MSC 1836 sowie vom Vorstand eingeladene Gäste.

Die Teilnehmer der einzelnen Monats-Blitzturniere bekommen Gesamt­wertungs-Punkte nach folgendem Schema gutgeschrieben:

1. Platz 30 Punkte
2. Platz 28 Punkte
3. Platz 26 Punkte
4. Platz 24 Punkte
5. Platz 23 Punkte
6. Platz 22 Punkte usw.

Zur Ermittlung der Jahres-Gesamtwertung werden die sieben besten Einzelwertungen jeden Teilnehmers herangezogen. Die drei punktbesten Spieler der Gesamtwertung erhalten die folgenden Geldpreise:

1. Platz 40,- Euro
2. Platz 30,- Euro
3. Platz 20,- Euro
Rg. Name ∑  Jan Feb Mrz Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
1 IM Reich,Thomas 174 30 28 28 30 28 30
2 Azimi,Reza 169 22 23 24 28 24 14 13 20 28
3 Amtmann,Florian 168 23 26 20 26 23 24 23 23
4 Sibisan,Catalin 166 28 28 23 19 22 24 22
5 Haizmann,Thomas 165 28 22 24 21 22 21 24 16 24
6 Trapp,Maximilian 138 26 30 30 26 26
7 Rajic,Ivica 130 30 24 20 16 18 22
8 Gupta,Arvind 127 23 18 20 17 16 13 15 18 7
9 Heusler,Jürgen 120 18 17 22 21 17 14 11
10 Marschall,Josef 120 16 18 19 18 16 13 9 20 4
11 Gartenfeld,Reinhold 113 19 14 26 15 12 10 17
12 von Schmädel,Clemens 112 20 19 19 20 21 13
13 FM Lentrodt,Thomas 110 30 26 28 26
14 Osthoff,Michael 102 22 23 11 15 19 12
15 IM Berchtenbreiter,M. 90 30 30 30
16 Höhfeld,Markus 86 14 16 16 15 8 9 8
17 Schütz,Günter 83 22 18 20 23
18 Gupta,Monik 75 16 13 14 12 2 6 8 6 2
19 Stock,Christoph 69 24 21 24
20 Unger,Michael 63 24 21 18
21 Müller,Willibald 59 21 23 15
22 Dr. Heuser,Philip 52 30 22
23 Herich,Manfred 52 26 26
24 Dr. Mattes,Heinz 47 18 14 15
25 Klenk,Robert 45 10 21 14
26 Schrader,Jan-Erik 43 20 23
27 Sürek,Derya 43 17 8 7 11
28 Kühn,Matthias 36 22 14
29 Zeier,Robert 36 20 5 11
30 Galow,Wolfgang Paul 34 17 17
31 Kuhn,Hubert 33 14 19
32 Preßler,Paul 31 7 12 12
33 Van Bree,Marco 30 17 13
34 Dr. Schleich,Theodor 29 19 10
35 IM Dr. Hennig,Dirk 28 28
36 IM Dr. Sandor,Christian 28 28
37 Haasler,Andreas 26 26
38 Becker,Jared 23 18 5
39 Dr. Najjar,Johannes 21 21
40 Kalinin,Oleksandr 21 21
41 Khrapko,Marharyta 21 21
42 Amelang,Thomas 20 20
43 Nissen,Jens 19 19
44 Pulver,Veit 19 19
45 Uhlmann,Helge 19 19
46 Schelle,Artur 18 18
47 Dr. Mielke,Thomas 17 17
48 Frank,Martin 17 17
49 Huebner,Andreas 17 17
50 Cappelletti,Alessandro 16 16
51 Caspers,Christian 16 16
52 Dr. Fauth,Dietmar 16 16
53 Dr. Knispel,Nihat 15 15
54 Hiereth,Thomas 15 15
55 Ober,Peter 15 15
56 Reiß,Michael 15 15
57 Descottes-Genon,Cédr. 14 14
58 Dr. Koch,Dieter 13 13
59 Herich,Katharina 13 10 3
60 Özbay,Cagatay 12 12
61 Ritzka,Simon 12 12
62 Foltas,Hermann 11 11
63 Roos,Karin 11 11
64 Aschl,Franz-Josef 10 10
65 Liesecke,Alfred 10 10
66 Geissler,Norbert 9 9
67 Riedelsheimer,Julia 9 9
68 Wahidi,Elias 9 9
69 Aigner,Martin 8 8
70 Yelina,Lyubov 7 7
71 Dietrich,Clemens 6 6
72 Niedermayr,Arthur 6 6
73 Meininger,Manfred 4 4
74 Oweger,Siegfried 3 3

Monatsblitz Januar 2016
Rg Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pkte SB
1 FM Lentrodt,Th. 2233 1 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 11.5 69.00
2 Haizmann,Thomas 2118 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11.5 63.50
3 Trapp,Maximilian 2082 0 ½ 1 1 0 1 ½ 0 1 1 1 1 1 9.0 48.25
4 Stock,Christoph 1990 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0 41.50
5 Amtmann,Florian 2082 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 ½ 8.5 43.25
6 Azimi,Reza 1986 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 7.0 38.00
7 Müller,Willibald 1883 ½ 0 0 0 1 0 ½ 1 1 1 0 1 1 7.0 35.25
8 Schrader,Jan-Erik 2058 0 0 ½ 0 0 1 ½ 1 1 1 1 0 1 7.0 32.50
9 Gartenfeld,Reinh. 1809 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 6.0 26.50
10 Heusler,Jürgen 1894 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 4.0 14.50
11 Huebner,Andreas 1850* 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 4.0 12.50
12 Marschall,Josef 1867 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 3.0 11.50
13 Hiereth,Thomas 1887 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 3.0 10.50
14 Höhfeld,Markus 1880 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 0.5 4.25

*geschätzt

Monatsblitz Februar 2016
Rg Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pkte SB
1 Trapp,Maximilian 2082 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12.0 69.25
2 IM Dr. Sandor,Chr. 2276 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11.5 65.00
3 Amtmann,Florian 2082 0 1 ½ 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 8.5 45.75
4 Unger,Michael 2058 0 0 ½ 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 8.5 39.75
5 Azimi,Reza 1945 ½ 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 ½ 1 8.0 44.75
6 Haizmann,Thomas 2118 0 0 1 0 1 1 1 0 ½ 0 1 1 1 7.5 40.50
7 Stock,Christoph 1990 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 7.0 35.00
8 Zeier,Robert 2025 0 0 0 0 0 0 1 ½ 1 1 1 1 1 6.5 26.00
9 Pulver,Veit 1891 0 0 0 0 1 1 0 ½ 0 1 1 ½ 0 5.0 26.50
10 Marschall,Josef 1867 0 0 1 0 0 ½ 0 0 1 1 1 0 ½ 5.0 25.00
11 Heusler,Jürgen 1894 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 ½ 3.5 14.25
12 Höhfeld,Markus 1880 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 3.0 12.00
13 Ober,Peter 1600* 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 1 0 0 ½ 2.5 12.75
14 Gartenfeld,Reinh. 1809 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ ½ 0 ½ 2.5 10.50

*geschätzt

Monatsblitz März 2016
Rg Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pkte SB
1 Rajic,Ivica 2030 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 9.0 42.50
2 Sibisan,Catalin 1980 1 ½ 1 1 1 0 1 0 1 1 1 8.5 42.25
3 Gartenfeld,Reinhold 1809 0 ½ 1 1 1 1 0 1 1 0 1 7.5 37.25
4 Stock,Christoph 1990 0 0 0 0 1 1 1 ½ 1 1 1 6.5 25.75
5 Gupta,Arvind 1879 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 6.0 26.50
6 Heusler,Jürgen 1894 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 6.0 25.50
7 Dr. Najjar,Johannes 1888 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 6.0 25.00
8 v. Schmädel,Clem. 1880 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 6.0 24.00
9 Marschall,Josef 1867 0 1 0 ½ 1 0 0 0 1 1 1 5.5 22.75
10 Dr. Mattes,Heinz 1915 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 3.0 8.00
11 Dr. Mielke,Thomas 1810 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 2.0 7.50
12 Gupta,Monik 1230 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0 0.00

Monatsblitz Mai 2016

> Kreuztabelle )

Rg Name DWZ Verein S R V Pkte SB
1 Dr. Heuser,Philip 2018 MSC 1836 13 1 1 13.5 89.00
2 Sibisan,Catalin 1980 Schach-Union München 12 1 2 12.5 82.00
3 Haasler,Andreas 2185 SF Heidesheim 11 2 2 12.0 74.50
4 Azimi,Reza 1985 MSC 1836 10 1 4 10.5 60.50
5 Müller,Willibald 1883 MSC 1836 9 2 4 10.0 55.50
6 Osthoff,Michael 1977 SK Siemens München 7 5 3 9.5 52.00
7 Heusler,Jürgen 1897 SK Siemens München 9 1 5 9.5 48.25
8 Amtmann,Florian 2093 Spvgg Stetten 8 2 5 9.0 52.00
9 von Schmädel,Clemens 1881 SC Starnberg 9 0 6 9.0 51.50
10 Gupta,Arvind 1908 MSC 1836 7 0 8 7.0 31.00
11 Sürek,Derya 1700* SK Tarrasch-1945 München 5 0 10 5.0 19.50
12 Höhfeld,Markus 1842 MSC 1836 4 1 10 4.5 13.25
13 Reiß,Michael 1675 MSC 1836 2 3 10 3.5 11.25
14 Descottes-Genon,Cédric 1308 MSC 1836 2 0 13 2.0 5.50
15 Gupta,Monik 1278 MSC 1836 2 0 13 2.0 2.50
16 Oezbay,Cagatay 1250* vereinslos 0 1 14 0.5 1.75

*geschätzt

Monatsblitz Juni 2016
Rg Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pkte SB
1 IM Reich,Thomas 2311 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 12.0 73.00
2 Azimi,Reza 2027 0 1 1 0 0 1 1 1 1 ½ 1 1 1 9.5 52.00
3 Amtmann,Florian 2093 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 9.0 49.50
4 Haizmann,Thomas 2122 0 0 0 1 1 ½ 0 1 1 1 ½ 1 1 8.0 40.25
5 Osthoff,Michael 1977 0 1 0 0 ½ 1 1 1 0 1 1 0 1 7.5 41.75
6 Dr. Heuser,Philip 2016 0 1 0 0 ½ ½ 1 0 1 1 ½ 1 1 7.5 39.50
7 Unger,Michael 2053 0 0 0 ½ 0 ½ 1 1 1 0 1 1 1 7.0 33.25
8 Gupta,Arvind 1941 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 7.0 31.50
9 v. Schmädel,Clemens 1881 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 6.0 34.00
10 Marschall,Josef 1831 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 6.0 28.00
11 Heusler,Jürgen 1833 0 ½ 1 0 0 0 1 0 0 0 ½ 1 1 5.0 25.50
12 Cappelletti,Alessandro 1732 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 0 ½ 1 1 3.5 13.25
13 Höhfeld,Markus 1871 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 3.0 13.50
14 Gupta,Monik 1237 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0 0.00

Monatsblitz Juli 2016

( 11 Runden CH-System, zur Fortschrittstabelle )

Rg Name DWZ Verein S R V Pkte BH SB
1 Trapp,Maximilian 2145 SK Freising 9 2 0 10.0 70.5 62.75
2 IM Dr. Hennig,Dirk 2360 MSC 1836 8 1 2 8.5 72.0 54.50
3 Herich,Manfred 2073 SK Tarrasch-1945 München 8 1 2 8.5 67.5 46.50
4 Rajic,Ivica 2076 FC Bayern München 6 2 3 7.0 71.0 38.75
5 Amtmann,Florian 2057 Spvgg Stetten 7 0 4 7.0 63.0 32.00
6 Schütz,Günter 2027 FC Bayern München 6 1 4 6.5 66.0 29.50
7 Haizmann,Thomas 2122 MSC 1836 6 0 5 6.0 74.5 34.50
8 von Schmädel,Clemens 1881 SC Starnberg 6 0 5 6.0 55.5 19.50
9 Dr. Schleich,Theodor 1936 MSC 1836 5 1 5 5.5 62.0 25.75
10 Becker,Jared 1878 SK Tarrasch-1945 München 5 1 5 5.5 56.0 18.50
11 Gupta,Arvind 1932 MSC 1836 4 2 5 5.0 59.5 16.75
12 Marschall,Josef 1831 MSC 1836 5 0 6 5.0 55.5 15.50
13 Gartenfeld,Reinhold 1798 MSC 1836 5 0 6 5.0 55.0 16.50
14 Dr. Mattes,Heinz 1924 MSC 1836 5 0 6 5.0 53.5 15.50
15 Dr. Koch,Dieter 1519 SC Ammersee 3 1 7 3.5 52.5 7.75
16 Gupta,Monik 1233 MSC 1836 3 0 8 3.0 49.5 7.00
17 Foltas,Hermann 1823 MSC 1836 1 2 8 2.0 52.0 5.25
18 Herich,Katharina 1230 SK Tarrasch-1945 München 0 0 11 0.0 53.5 0.00

Monatsblitz August 2016

( 11 Runden CH-System, zur Fortschrittstabelle )

Rg Name DWZ Verein S R V Pkte BH SB
1 IM Berchtenbreiter,Max. 2356 SG Pang-Rosenheim 11 0 0 11.0 72.0 72.00
2 IM Reich,Thomas 2311 FC Bayern München 9 1 1 9.5 71.5 57.25
3 Herich,Manfred 2073 SK Tarrasch-1945 München 7 1 3 7.5 75.0 46.25
4 Azimi,Reza 2027 MSC 1836 7 1 3 7.5 72.0 41.00
5 Sibisan,Catalin 1971 Schach-Union München 6 1 4 6.5 73.5 36.25
6 Haizmann,Thomas 2122 MSC 1836 6 1 4 6.5 73.5 35.50
7 Khrapko,Marharyta 1930¹ SC Roter Turm Altstadt 6 1 4 6.5 72.5 36.75
8 Rajic,Ivica 2076 FC Bayern München 6 0 5 6.0 74.0 33.00
9 Nissen,Jens 2091 SC Sendling 6 0 5 6.0 66.0 31.50
10 Schütz,Günter 2027 FC Bayern München 5 2 4 6.0 63.0 29.25
11 Van Bree,Marco 2000² ohne 5 1 5 5.5 64.0 23.75
12 Gupta,Arvind 1932 MSC 1836 5 1 5 5.5 63.5 24.75
13 Müller,Willibald 1886 MSC 1836 4 3 4 5.5 62.0 26.00
14 Heusler,Jürgen 1833 MSC 1836 5 1 5 5.5 56.5 22.50
15 Marschall,Josef 1831 MSC 1836 5 1 5 5.5 47.0 16.25
16 Gartenfeld,Reinhold 1798 MSC 1836 5 1 5 5.5 45.0 16.25
17 Osthoff,Michael 1977 MSC 1836 5 0 6 5.0 66.0 20.50
18 Klenk,Robert 1976 SK Tarrasch-1945 München 4 2 5 5.0 62.5 25.00
19 Wahidi,Elias 1800² ohne 4 2 5 5.0 50.0 16.50
20 Sürek,Derya 1700² SK Tarrasch-1945 München 5 0 6 5.0 46.5 13.00
21 Preßler,Paul 1927 SC Ammersee 4 1 6 4.5 51.0 14.00
22 Niedermayr,Arthur 1893 SC Roter Turm Altstadt 3 2 6 4.0 52.5 15.75
23 Zeier,Robert 2021 MSC 1836 3 1 7 3.5 49.5 8.75
24 Meininger,Manfred 1598 SC Ammersee 2 1 8 2.5 47.5 7.50
25 Herich,Katharina 1230 SK Tarrasch-1945 München 2 0 9 2.0 48.5 3.00
26 Gupta,Monik 1233 MSC 1836 0 1 10 0.5 48.0 1.75

¹Elo  ²geschätzt

Monatsblitz September 2016

( 13 Runden CH-System, zur Fortschrittstabelle )

Rg Name DWZ Verein S R V Pkte BH SB
1 IM Berchtenbreiter,Max. 2356 SG Pang-Rosenheim 11 2 0 12.0 99.0 90.25
2 IM Reich,Thomas 2311 FC Bayern München 9 3 1 10.5 100.0 79.00
3 FM Lentrodt,Thomas 2226 FC Bayern München 8 2 3 9.0 100.0 63.25
4 Amtmann,Florian 2057 SpVgg Stetten 8 0 5 8.0 96.0 51.00
5 Schrader,Jan-Erik 2053 SC Gröbenzell 7 2 4 8.0 95.0 49.50
6 Kühn,Matthias 1898 FC Bayern München 7 1 5 7.5 95.0 46.75
7 Haizmann,Thomas 2122 MSC 1836 7 1 5 7.5 95.0 45.00
8 Schütz,Günter 2027 FC Bayern München 6 3 4 7.5 84.0 36.25
9 Sibisan,Catalin 1971 Schach-Union München 7 1 5 7.5 83.0 34.00
10 Schelle,Artur 2194 SK Tarrasch-1945 München 7 0 6 7.0 92.0 41.50
11 Galow,Wolfgang Paul 1873 FC Bayern München 4 6 3 7.0 80.0 37.25
12 Rajic,Ivica 2076 FC Bayern München 6 1 6 6.5 94.5 36.75
13 Osthoff,Michael 1977 MSC 1836 6 1 6 6.5 85.0 29.50
14 Azimi,Reza 2027 MSC 1836 5 3 5 6.5 81.0 30.50
15 Gupta,Arvind 1947 MSC 1836 6 0 7 6.0 74.0 22.50
16 Preßler,Paul 1927 SC Ammersee 5 1 7 5.5 73.0 21.75
17 Roos,Karin 1802 FC Bayern München 5 0 8 5.0 72.5 16.50
18 Gartenfeld,Reinhold 1798 MSC 1836 2 6 5 5.0 71.5 21.25
19 Marschall,Josef 1831 MSC 1836 5 0 8 5.0 70.0 21.00
20 Höhfeld,Markus 1857 MSC 1836 3 1 9 3.5 69.5 10.00
21 Sürek,Derya 1806 SK Tarrasch-1945 München 2 0 11 2.0 74.5 5.00
22 Gupta,Monik 1221 MSC 1836 0 0 13 0.0 74.5 0.00

Monatsblitz Oktober 2016

( 13 Runden CH-System, zur Fortschrittstabelle )

Rg Name DWZ Verein S R V Pkte BH SB
1 IM Reich,Thomas 2275 FC Bayern München 11 2 0 12.0 99.5 89.25
2 FM Lentrodt,Thomas 2226 FC Bayern München 9 4 0 11.0 97.5 77.50
3 Trapp,Maximilian 2145 SK Freising 10 1 2 10.5 98.0 70.50
4 Haizmann,Thomas 2122 MSC 1836 9 2 2 10.0 101.0 72.75
5 Amtmann,Florian 2057 SpVgg Stetten 9 1 3 9.5 85.5 48.00
6 Sibisan,Catalin 1971 Schach-Union München 6 3 4 7.5 84.5 34.50
7 Klenk,Robert 1976 SK Tarrasch-1945 München 7 0 6 7.0 85.0 24.50
8 Marschall,Josef 1831 MSC 1836 6 2 5 7.0 78.5 35.25
9 Osthoff,Michael 1977 MSC 1836 7 0 6 7.0 77.5 26.00
10 Rajic,Ivica 2076 FC Bayern München 5 3 5 6.5 93.5 34.50
11 Galow,Wolfgang Paul 1873 FC Bayern München 6 1 6 6.5 87.0 27.00
12 Dr. Fauth,Dietmar 2091 MSC 1836 4 4 5 6.0 82.5 27.00
13 Gupta,Arvind 1947 MSC 1836 5 2 6 6.0 73.0 19.00
14 Kühn,Matthias 1898 FC Bayern München 5 1 7 5.5 93.5 22.75
15 Azimi,Reza 2027 MSC 1836 5 1 7 5.5 90.0 21.75
16 Ritzka,Simon 1961 SC Roter Turm Altstadt 3 2 8 4.0 75.5 13.00
17 Sürek,Derya 1806 SK Tarrasch-1945 München 4 0 9 4.0 73.5 10.50
18 Liesecke,Alfred 2065¹ vereinslos 2 0 11 2.0 73.0 2.50
19 Riedelsheimer,Julia 1496 FC Bayern München 1 1 11 1.5 72.0 4.50
20 Gupta,Monik 1221 MSC 1836 0 2 11 1.0 69.5 4.25

¹Elo

Monatsblitz November 2016

( 13 Runden CH-System, zur Fortschrittstabelle )

Rg Name DWZ Verein S R V Pkte BH SB
1 IM Berchtenbreiter,Max. 2366 SG Pang-Rosenheim 13 0 0 13.0 97.0 97.00
2 IM Reich,Thomas 2294 FC Bayern München 9 3 1 10.5 100.5 76.00
3 IM Lentrodt,Thomas 2226 FC Bayern München 9 1 3 9.5 100.0 65.75
4 Sibisan,Catalin 1971 Schach-Union München 7 2 4 8.0 103.0 57.50
5 Schütz,Günter 2027 FC Bayern München 7 1 5 7.5 96.5 47.25
6 Rajic,Ivica 2036 FC Bayern München 7 1 5 7.5 83.0 32.75
7 von Schmädel,Clemens 1881 SC Starnberg 7 1 5 7.5 75.5 33.75
8 Azimi,Reza 2027 MSC 1836 7 0 6 7.0 102.0 48.50
9 Uhlmann,Helge 2067 SK Gräfelfing 7 0 6 7.0 98.5 46.50
10 Gupta,Arvind 1948 MSC 1836 6 2 5 7.0 78.0 26.75
11 Frank,Martin 2000¹ vereinslos 6 2 5 7.0 77.5 27.00
12 Haizmann,Thomas 2122 MSC 1836 6 1 6 6.5 95.0 36.25
13 Dr. Knispel,Nihat 1800 vereinslos 6 1 6 6.5 91.0 33.25
14 Kuhn,Hubert 2059 MSA Zugzwang 6 1 6 6.5 79.0 26.00
15 Van Bree,Marco 2000¹ MSC 1836 6 1 6 6.5 77.5 24.00
16 Preßler,Paul² 1927 SC Ammersee 6 1 6 6.5 76.0 28.50
17 Heusler,Jürgen 1833 MSC 1836 5 2 6 6.0 71.5 21.50
18 Aschl,Franz-Josef 1650 SG Traunstein/Traunreut 4 2 7 5.0 69.0 16.75
19 Höhfeld,Markus 1861 MSC 1836 4 0 9 4.0 69.0 12.50
20 Aigner,Martin 1617 SC Eching 3 0 10 3.0 72.5 5.00
21 Yelina,Lyubov 1616 SG Schwabing Mü. Nord 1 0 12 1.0 73.0 0.00
22 Gupta,Monik 1336 MSC 1836 0 0 13 0.0 74.0 0.00

¹geschätzt    ²Runde 1: Michael Reiß (MSC 1836, DWZ 1639)

Monatsblitz Dezember 2016

( 13 Runden CH-System, zur Fortschrittstabelle )

Rg Name DWZ Verein S R V Pkte BH SB
1 IM Reich,Thomas 2294 FC Bayern München 10 1 2 10.5 95.0 73.25
2 Azimi,Reza 2027 MSC 1836 9 1 3 9.5 100.5 69.50
3 Trapp,Maximilian 2145 SK Freising 9 1 3 9.5 99.0 68.00
4 Haizmann,Thomas 2122 MSC 1836 7 4 2 9.0 101.5 69.00
5 Amtmann,Florian 2059 SpVgg Stetten 8 1 4 8.5 101.0 63.75
6 Sibisan,Catalin 1971 Schach-Union München 6 4 3 8.0 98.5 58.25
7 Kalinin,Oleksandr 2009 MSC 1836 7 1 5 7.5 98.0 49.00
8 Amelang,Thomas 2123 MSC 1836 6 3 4 7.5 94.5 49.75
9 Kuhn,Hubert 2059 MSA Zugzwang 7 1 5 7.5 94.0 49.00
10 Unger,Michael 2068 MSC 1836 6 2 5 7.0 96.0 44.25
11 Gartenfeld,Reinhold 1798 MSC 1836 7 0 6 7.0 85.0 38.50
12 Caspers,Christian 2028 MSC 1836 6 2 5 7.0 82.0 37.75
13 Dr. Mattes,Heinz 1914 MSC 1836 6 2 5 7.0 75.0 30.75
14 Klenk,Robert 1998 SK Tarrasch-1945 München 5 3 5 6.5 91.0 35.75
15 von Schmädel,Clemens 1881 SC Starnberg 6 1 6 6.5 88.0 33.50
16 Osthoff,Michael 1989 MSC 1836 6 0 7 6.0 93.0 32.50
17 Zeier,Robert 2021 MSC 1836 5 2 6 6.0 75.0 30.75
18 Dr. Schleich,Theodor 1922 MSC 1836 6 0 7 6.0 73.0 22.50
19 Geissler,Norbert 1800* SCHWALBE 6 0 7 6.0 66.5 23.00
20 Höhfeld,Markus 1861 MSC 1836 5 1 7 5.5 69.0 20.50
21 Gupta,Arvind 1948 MSC 1836 4 2 7 5.0 71.0 19.75
22 Dietrich,Clemens 1800* vereinslos 5 0 8 5.0 68.0 17.00
23 Becker,Jared 1849 SK Tarrasch-1945 München 4 0 9 4.0 73.0 14.50
24 Marschall,Josef 1752 MSC 1836 4 0 9 4.0 69.0 14.00
25 Oweger,Siegfried 1730 MSC 1836 3 0 10 3.0 70.0 10.00
26 Gupta,Monik 1426 MSC 1836 0 0 13 0.0 70.5 0.00

*geschätzt